«Алмаз-Антей» начал серийное производство беспилотников

Первые 400 летательных аппаратов для гражданского рынка соберут в ноябре, а до конца года планируют выпуск тысячи.

Серийное производство многофункциональных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для гражданского рынка стартовало на Обуховском заводе в Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Первые 400 изделий будут собраны в ноябре, а до конца текущего года запланирован выпуск около 1 тыс. беспилотников. Проект разрабатывался в рамках программы по диверсификации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Разработка выполнена по схеме «квадрокоптер». В производстве используются российские современные материалы, применяются аддитивные технологии.

Устройство будет поставляться в водонепроницаемом кейсе. В комплект входят беспилотник, два сменных аккумулятора, планшетный компьютер с установленным программным обеспечением, пульт управления, комплект для передачи видео на смартфон, комплект запасных лопастей, ключ для их установки, кабели, зарядные устройства.

Запуск продаж запланирован до конца 2022 года. В следующем году предполагается расширение линейки и наращивание производства такого типа беспилотников.