Паромная переправа у Биржевого моста завершила свою работу

Группа компаний «Астра Марин» завершила сезон работы паромной переправы, ставшей дублером закрытого на капитальный ремонт Биржевого моста. Теплоходы вернутся на линию в следующем году, несмотря на полноценное открытие движения по мосту.

Как сообщили Конкретно.ру в пресс-службе компании, в прошедшем навигационном сезоне 11-местные тримараны «Астра Марин» совершили около 10 000 отправлений по маршруту переправы между причалами у Петропавловской крепости на Мытнинской набережной и «Спуск со львами» на Адмиралтейской набережной, 2. Теплоходы перевезли более 66 000 пассажиров. Отправления тримаранов совершались каждые 10 минут с 10 до 20 часов. Длина переправы составила 1,3 км. Это расстояние теплоходы преодолевали за 7 минут – в два раза быстрее поездки на автомобиле от одного причала до другого.

Чуть больше пассажиров было перевезено с отправлением от причала у Петропавловской крепости в сторону Адмиралтейства. Переправа стала удобной транспортной линией для жителей и гостей Петербурга. Туристы часто ее использовали для продолжения прогулок по городу и посещения достопримечательностей, а для жителей города она оказалась удобным маршрутом на работу и обратно. Например, ей часто пользовались офисные сотрудники, работающие на Петроградской стороне. Причем не только перед рабочим днем и после его окончания, но и во время обеденного перерыва в качестве дополнительного отдыха.

«Переправа у Биржевого моста оказалась успешным и востребованным проектом. В высокий сезон у причалов образовывались очереди в ожидании тримаранов, а многие постоянные пассажиры просили ввести абонементы на проезд по аналогии с общественным транспортом», - рассказывает генеральный директор ГК «Астра Марин» Андрей Кузнецов. По его словам,  следующую навигацию линия продолжит работу. Кроме того, водные маршруты на Тримаранах планируется ввести и на других причалах.

Напомним, что паромная переправа у Биржевого моста была открыта 27 мая. В «Астра Марин» планировали, что линия будет работать до конца сентября, но в связи с высоким спросом она продолжила работу и в октябре.