KIA заявила о возможном уходе из России

Компания Kia заявила о возможности уходе с российского рынка, если в обозримом будущем не появится возможность централизованно поставлять машины в Россию.

Об этом со ссылкой на вице президента компании Ву-Джона Джу сообщает агентство Bloomberg. По данным Samsung Securities, продажи Kia в России за прошлый года составили около 6% от мировых продаж компании. За девять месяцев 2022 года продажи Kia в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали на 64%.

Несмотря на это, южнокорейский производитель по количеству проданных за данный период автомобилей (56 791) оказался на втором месте. Лидером стал «АвтоВАЗ» (123 765 автомобилей). Такие данные приводят аналитики Ассоциации европейского бизнеса.

Напомним, что в Петербурге автомобили Kia собирают на заводе Hyundai Motor. Ежегодно предприятие выпускало 200 тыс. машин. Однако 18 октября корейское издание Dong-a ilbo сообщило, что российский завод Hyundai может быть продан из-за финансовых затрат, которые несет компания из-за простоя предприятия в Санкт-Петербурге.

На данный момент завод Hyundai находится в простое из-за сбоя логистических цепочек. При этом компания продолжает выплачивать зарплаты и платить налоги. Когда будет принято финальное решение о судьбе российского завода Hyundai, пока не сообщается.