Комитет по природопользованию заинтересовался жуткой вонью на юге Петербурга

Ранее на неприятный запах пожаловались жители Московского, Фрунзенского и Невского районов.

 

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности сообщил, что направил в Московский и Фрунзенский районы передвижные лаборатории для мониторинга атмосферного воздуха. Экологи оценят его качество по основным и специфичным загрязняющим веществам.

Причиной внезапного исследования стали жалобы горожан на неприятные запахи, напоминающие запах свалки. Чаще других сетовали на вонь жители Московского, Фрунзенского и Невского районов, однако петербуржцы обоняли специфические ароматы и в других частях города, в том числе на Невском и Ленинском проспектах, Васильевском острове и Петроградской стороне.

Эколог Сергей Виноградов, председатель МОО «Зеленый фронт», высказал СМИ  мнение, что из-за ограничений ввоза мусора  на областной полигон "Новый свет" мог возникнуть перегруз на Старообрядческой и Зольной улицах.

"Конкретно.ру" напоминает, что 20 октября на мусорном полигоне "Новый свет" сошел склон огромной кучи ТБО, пересыпанной грунтом. Создана комиссия, которая должна расследовать причины произошедшего и устранить последствия. Изучением ситуации занимаются представители различных ведомств, в том числе контролирующих и связанных с эконадзором, а также чиновники разного уровня. Владелец полигона сообщил, что залповых выбросов свалочного газа не зафиксировано, а последствия устраняют.