Ремонтные работы на Ладожском вокзале завершатся через год

Сейчас здесь ведутся работы по обновлению инженерных систем и пассажирской инфраструктуры. Работы, начавшиеся весной, продлятся до конца 2023 года. 

Как сообщает пресс-служба ОЖД, в рамках техничес­кого перевооружения, на Ладожском уже установили четыре подъёмника для маломобильных пассажиров в пригородной зоне, заменены два эскалатора, на очереди ещё два – ведущий из метро на вокзал, и тот, который ведёт к поездам пригородного сообщения.
 Отремонтированы системы водоснабжения и отопления, до конца года завершится обновление кровли, которое позволит исключить протечки во время осадков. В зале ожидания на четвёртом этаже заменена плитка, следующим этапом напольное покрытие обновят и на других уровнях комп­лекса. В планах железнодорожников установить здесь удобные скамьи с разъёмами для зарядных устройств и подстаканниками. Кардинальные изменения ждут и комнаты отдыха – вместо них откроется смарт-отель, управление которым возьмёт на себя сторонняя организация. Также под крышей «Ладожского» будет открыта кофейня сети «Вокзалы России» – проекта Дирекции железнодорожных вокзалов. Пока такие точки, где пассажир может приобрести ароматный напиток, работают в Москве, а вот первая в Санкт-Петербурге появится на Ладожском.

Кроме того, специалисты отремонтируют лестничный сход на Зольную улицу, проведут работы по модернизации парковки. В частности, здесь установят безлюдную технологию и систему Fast Track, которая позволит самостоятельно рассчитывать стоимость пребывания на стоянке в зависимости от времени. Ремонт Ладожского вокзала планируется завершить до конца 2023 года.

Стоит отметить, что все ремонтные работы ведутся, без остановки работы вокзала: зоны закрываются одна за другой, не мешая перемещению людей и не снижая уровень их комфорта.