Студенты СПбГУТ отправились в научную экспедицию в Арктику

Университетская команда проверит работу сложных технических устройств в особых арктических условиях.

 

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича проводил свою команду в большое арктическое путешествие. 9 человек: 2 сотрудника и 7 магистрантов – будут апробировать разработки СПбГУТ в поселке Диксон Красноярского края, расположенном на берегу Карского моря. Экспедиция продлится с 29 октября по 10 ноября.

Как сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике, в особых арктических условиях университетская команда проверит работу сложных технических устройств. Это автоматический портативный электроэнцефалограф, анализатор сейсмических сигналов и приемопередатчик на базе технологии LoRa. Исследователи будут не только тестировать технику, но и вести дневник экспедиции.

Поездка стал возможной благодаря победе СПбГУТ в грантовом конкурсе Министерства образования и науки РФ «Открываем Россию заново» платформы «Россия-страна возможностей».

 «Это событие не просто университетское, а общегородское: студенты Санкт-Петербурга в 2022 году едут в научную экспедицию! Мы очень плотно работаем с вашим вузом и исходим из базового принципа: если студенческая молодежь не будет вовлечена в арктическую государственную повестку, любые стратегии до 2030–2035 года не будут реализованы. Только от студенческого потенциала зависит то, насколько государственная политика в рамках арктических компетенций будет реализована.

У Петербурга особая роль – здесь заложен очень серьезный, масштабный научный потенциал, а с Арктикой мы связываем будущее нашей страны, ее прогресс и прорыв. Все это должно быть наполнено студенческим энтузиазмом, идеями, взглядами. Арктика и студенчество – это новый диалог под эгидой государства. Мы хотим слышать студенчество, хотим, чтобы вы знали, что будете делать. Здесь и самореализация, и романтика, и большая история нашей страны в арктическом регионе.

Сейчас около 15–20 вузов присоединяются к нашей работе в рамках концепции «Арктической подвиг народа». Говоря о подвиге, мы имеем ввиду не только историю, но и будущее. В добрый путь!» – напутствовал молодых исследователей замглавы комитета по делам Арктики Санкт-Петербурга Андрей Анохин.