Большинство петербуржцев сожалеют о невнимании к своему здоровью

85 процентов горожан считают, что не уделяли достаточно внимания этому важному аспекту жизни, когда были моложе.

 

Большинство петербуржцев сожалеют о невнимании к своему здоровью в молодые годы. 85 процентов горожан говорят об этом после возникших проблем со здоровьем. Такой вывод сделан из исследования, проведенного онлайн-сервисом по управлению здоровьем Budu.

При этом среди людей до 35 лет почти 40 процентов ничего не делают для его укрепления. А уже после 35 лет люди начинают следить за питанием - таких в Петербурге более трети. Четверть горожан этой возрастной группы пьют витамины и БАДы. И только 10 процентов респондентов ничего не делают для укрепления здоровья.

Исследователи связали это с прошлым опытом опрашиваемых. Так, большинство в группе до 35 лет изменили отношение к своему здоровью только после рекомендаций врача. А в группе после 35 лет тех, кто изменил свое отношение к здоровью не по совету врача, но когда стал старше, почти 75 процентов. Причиной тому, конечно же, стали плохое самочувствие и усталость (о них сообщили 52 процента опрошенных), и возникновение проблем, за которыми надо постоянно следить. Таких набрался 31 процент.

Стоит отметить, что среди гаджетов для здоровья самыми популярными были названы фитнес-браслеты, смарт-часы и умные весы. Однако опрошенные старше 35 лет используют их по прямому назначению, а те, кому меньше 35, просто из интереса.

Таким образом, можно сделать вывод, что петербуржцы с возрастом начинают более внимательно относиться к своему здоровью — следят за своим питанием и принимают БАДы. Молодые жители Санкт-Петербурга так ответственно к своему здоровью не относятся. При этом ментальные проблемы и для молодежи, и для более взрослых все еще стоят на втором месте. Однако петербуржцы осознают важность заботы о своем психологическом состоянии, что дает возможность прогнозировать более ответственное отношение к ментальному здоровью в будущем.