140 дворников поселили в бывшем ночлежном приюте

В Петербурге в течение 10 лет реализуется уникальная программа городских доходных домов, в которых проживают работники сферы жилищно-коммунального хозяйства города и других предприятий.

 

Помещения предоставляются организациям по договорам аренды. Всего в программу доходных домов включено 15 адресов в разных районах города, сегодня речь об одном из них – здании на ул. Красного Текстильщика, д. 13, лит. А.

Этот доходный дом построен в 1886 году, а в 2014-2015 годах проведен его капитальный ремонт. С того времени здесь проживают сотрудники городских предприятий.

Дом имеет удобное расположение. Он находится в Центральном районе города недалеко от станции метро «Чернышевская». Также в пешей доступности находятся Большеохтинский мост, Синопская и Смольная набережные.

Рядом есть продуктовые магазины, поликлиники, остановки общественного транспорта.

Здание рассчитано на проживание порядка 140 человек. Средняя площадь жилых комнат составляется 24 м⊃2;, в каждой из них проживает несколько человек. Комнаты обустроены необходимой мебелью, а также проживающим предоставляется чистое постельное белье.

На каждом этаже есть кухни, оборудованные необходимой техникой, ванные комнаты, стиральные машины, гладильные и сушильные доски.

В доме созданы комфортные условия для проживающих. Обслуживающая организация регулярно проводит уборку во всех помещениях, а на входе в здание для обеспечения безопасности размещен пункт охраны.

Дом на улице Красного Текстильщика, 13 построен в 1886 году архитектором В.Ф.Харламовым для купца Соловьева. По справочнику «Весь Петербург на 1896 год» здесь был расположен ночлежный дом (адрес Пески, Малая Болотная, 13). Местным жителям этот дом был известен под названием «Здание ночлежного приюта Соловьева».