"Новости малого бизнеса": То ли рынок, то ли нет

Петербургские депутаты разошлись во мнениях относительно отраслевых почетных званий.


Присвоение отраслевых почетных званий при рыночной экономике вызывает у части петербургских депутатов нервный смех. Одним из вопросов повестки дня сегодняшнего заседания стало делегирование представителя Законодательного собрания в состав комиссии по присвоению почетного звания «Заслуженный работник промышленности Санкт-Петербурга» - комиссия создана при комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Смольного. Две недели назад депутаты делегировали представителя в аналогичную комиссию, призванную награждать званием «заслуженного работника» тружеников торговли и сферы услуг, и тогда депутат-коммунист Александр Рассудов назвал  идею «рудиментом заслуженного социализма». Сегодня он промолчал, но смешок по залу опять пробежал, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

Глава комиссии по предпринимательству, экономике и собственности Ирина Иванова, чья кандидатура была предложена в состав комиссии, сохраняла серьезность. «Все взоры сейчас устремлены именно на промышленные предприятия, которые работают в три смены», - заявила она с трибуны. Депутаты единодушно доверили ей миссию представительства.

После заседания по просьбе журналистов Михаил Амосов прокомментировал возвращение отраслевых почетных званий. «Мы же понимаем, что сегодня люди работают в коммерции, - заметил он. - Особенно это касается торговли, где поощрять работников должны мы с вами, то есть покупатели, возвращаясь в хороший магазин. А не депутаты Законодательного собрания». По его мнению, присвоение почетных званий имело смысл при плановой экономике, тогда как в условиях рынка  очевидно, что главным поощрением является рубль. Парламентарий  также напомнил, что в Петербурге уже учрежден ряд наград и поощрений за выдающиеся заслуги перед городом.