Более 1,2 млн нарушений ПДД зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в октябре

В настоящее время в Санкт-Петербурге за безопасностью на дорогах следят более 900 комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения, в том числе и 44 передвижных.

 

Около 1,1 млн (96%) из них – нарушения скоростного режима, более 29 тысяч (2,4%) – проезд на запрещающий сигнал светофора (включая стоп-линию), 10 тысяч (0,8%) – движение по обочине, 8 тысяч (0,7%) – движение либо остановка на полосе, предназначенной для маршрутных транспортных средств.

В настоящее время в Санкт-Петербурге за безопасностью на дорогах следят более 900 комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения, в том числе и 44 передвижных комплекса.

Эффект от развития городской системы фотовидеофиксации нарушений ПДД уже заметен. По данным ГИБДД, с начала года дорожно-транспортная обстановка в Санкт-Петербурге характеризуется снижением количества ДТП на 16,4% и смертности на 38,6% в сравнении с прошлым годом.

Комплексы устанавливаются в местах наибольшей аварийности, которые определяет ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте с комплексов фотовидеофиксации передаётся в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ЦАФАП). Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения полученных с комплексов материалов фотовидеофиксации.