Комтранс: Общественный транспорт Петербурга готов к зиме

Все автобусы подготовлены к холодам, водители прошли специальную подготовку-инструктаж, наземный транспорт оснащен снегоуборочным инвентарем.

 

Транспортные предприятия Петербурга провели комплекс мероприятий по подготовке общественного транспорта к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов.

По данным пресс-службы комитета по транспорту, все автобусы, работающие на маршрутной сети, прошли сезонное техобслуживание и подготовлены к холодам: проверено состояние и герметичность газового оборудования, исправность систем отопления, пожаротушения и освещения, аппарелей для входа и выхода инвалидов на колясках, кнопок связи с водителем для маломобильных групп пассажиров, а также электрооборудования; заменены фильтры и технические жидкости, обновлены изношенные шины.

Водители прошли специальную подготовку-инструктаж об особенностях управления транспортными средствами в условиях гололёда, тумана и снежных заносов, а также об особенностях обслуживания газомоторных автобусов в осенне-зимний период.

ГКУ «Организатор перевозок» заключены контракты на комплексную уборку 89 отстойно-разворотных площадок, находящихся в ведении Учреждения.

На предприятиях городского наземного и подземного электрического транспорта также подготовлено свыше 240 единиц автомобильной техники, 30 снегоочистительных вагонов и снегоочистительных уборочных машин на ж/д путях, почти 70 единиц снегоуборочной и автотракторной техники, а также более 100 индивидуальных тепловых пунктов и около 20 км трубопроводов сжатого воздуха для обдувки стрелочных переводов.

Организована комплексная уборка от снега обособленных трамвайных путей и посадочных площадок, территорий троллейбусных площадок и конечных станций, привестибюльных территорий метро, подземных переходов станций, площадок электродепо и территорий, прилегающих к административно-бытовым комплексам. Для работы в снегопады на площадках депо выделены 10 самосвалов, 2 снегопогрузчика и 6 тракторов.

Подписаны договоры о приеме снежных масс на снегоплавильных пунктах.

Осмотрены трассы трамвайных и троллейбусных маршрутов, подвижной состав и отопительные системы в нем. Проведены ревизия и ремонт оборудования тяговых подстанций, контактной и кабельной сетей.

Весь наземный транспорт оснащен снегоуборочным инвентарем.

Важная и обязательная составляющая подготовки к зиме − обучение и проверка знаний и навыков всех сотрудников, отвечающих за выпуск и бесперебойную эксплуатацию подвижного состава. Не только водители, но и диспетчеры, и кондукторы проходят инструктажи по работе в период устойчивых низких температур и других экстремальных погодных условий.

Петербургский общественный транспорт сегодня − это почти 1500 трамваев и троллейбусов, порядка 1 тыс. км трамвайной и троллейбусной сети, свыше 4000 автобусов, курсирующих по более чем 450 маршрутам.

Городской подземный транспорт включает пять веток метрополитена, 72 станции метро, 1919 вагонов метро.