Петербуржцу для счастья нужно 197 тысяч рублей

И эта сумма неуклонно растет. Так, например, 2 месяца назад это было 195 тысяч рублей в месяц.

 

Почти двести тысяч рублей в месяц удовлетворили бы работающего жителя Санкт-Петербурга. При этом мужчинам для счастья нужно больше денег, и запросы постоянно растут. Так, в начале прошлого года людей удовлетворяли 176 тысяч рублей, а в конце года эта цифра выросла до 192 тысяч рублей. В 2019 году, надо сказать, петербуржцев устраивал доход в 165 тысяч рублей в месяц. Финансовые пристрастия россиян выяснял в опросе портал SuperJob. Самые высокие запросы − у жителей Москвы, Ростова-на-Дону, Владивостока, Екатеринбурга, Красноярска и Тюмени. Самые скромные − в Оренбурге, Рязани и Ижевске. 

В относительном выражении за полгода в Новокузнецке счастье «подешевело» на 6%, в Кемерове и Ижевске − на 3%. Больше всего за этот период выросли запросы новосибирцев (+10%), москвичей (+9%) и краснодарцев (+8%).

В опросе приняли участие более 20 тысяч представителей экономически активного населения страны. За последние полгода стоимость «счастья» жителя России выросла почти на 8 процентов. При этом мужчинам нужно больше, чем женщинам, 226 и 182 тысячи рублей соответственно. Также запросы растут с возрастом и составляют 150 тысяч рублей у молодежи до 24 лет и 222 тысячи у россиян старше 45-ти. На размер «счастливой суммы» влияет и уровень реальных доходов: у людей с зарплатой в 50 000 рублей в месяц она составляет 160 тысяч рублей, а те, кто зарабатывает от 80 000 рублей, оценивают счастье в среднем в 255 тысяч.