Российский Этнографический музей открывает серию выставок, посвященных гастрономической тематике

Одну выставку планируется посвятить хлебу, а другую виноградарству и виноделию.

 

Российский Этнографический музей открывает серию выставок, посвященных  гастрономической тематике. Об этом сообщила директор Российского этнографического музея Юлия Купина. По ее словам, это будут выставки с экскурсиями и дегустациями. Одну выставку планируется посвятить хлебу, а другую виноградарству и виноделию.

«Есть мечта создать  гастрономическую карту Российского этнографического музея. Ее создание требует сотрудничества с предприятиями, работающими на этом рынке. И мы будем искать их, организуя выставки гастрономической тематики», - отметила Юлия Купина. Первые такие выставки заработают уже в следующем году. Одна из них будет посвящена хлебу - главному продукту питания, значение которого важно для разных культур народов страны. Выставку планируется организовать вместе с Музеем хлеба и хлебопекарными предприятиями города.  Вторую экспозицию дирекция Российского этнографического музея планирует посвятить виноградарству и виноделию, пригласив на нее экспертов, которые будут рассказывать о традициях и ритуалах производства таких напитков, передает корреспондент «Конкретно.ру».

«С помощью гастрономических выставок мы будем определять формат направлений и постепенно шаг за шагом, создавать гастрономическую карту Российского этнографического музея», - отметила Юлия Купина. Она также подчеркнула, что РЭМ сегодня находится в эпицентре перемен, он не только повернулся лицом к посетителям, но и готов наладить с ними диалог.