Инвалидам по зрению предлагают доплачивать на собаку-поводыря

В настоящее время такой меры поддержки в Петербурге нет.

 

В Петербурге инвалидам по зрению предлагают доплачивать на содержание собак-проводников из регионального бюджета. В настоящее время такой меры поддержки в городе нет.

Соответствующий проект закона разработали депутаты Денис Четырбок, Елена Киселева и Александр Ржаненков. Документ уже внесен на рассмотрение городского парламента.

Как отмечают авторы инициативы, сейчас инвалидам по зрению, у которых есть собака-проводник, положена лишь компенсация из федерального бюджета, выплачиваемая один раз в год, однако для полноценного содержания и ветеринарного обслуживания животного ее недостаточно.

– В 2022 году размер федеральной компенсации составляет чуть больше 28 тысяч рублей, но этих денег, конечно, не хватает. По нашим расчетам, проведенным совместно с владельцами собак-проводников, только на один корм в год уходит свыше 80 тысяч рублей, и это без учета средств, необходимых для ветеринарного обслуживания животного. Мы предлагаем установить за счет бюджета города дополнительную выплату на содержание собаки-проводника в точно таком же размере, в котором предоставляется федеральная компенсация. Если закон будет принят, то новая мера поддержки заработает с 1 января 2024 года, а наша региональная доплата составит около 34,5 тысяч рублей. Такой же размер прогнозируется на 2024 год и для федеральной выплаты, – прокомментировал Денис Четырбок.