Петербург и Узбекистан договорились о реализации совместных проектов

В приоритете - расширение сотрудничества в строительной отрасли и развитии транспортной инфраструктуры.

В рамках официального визита в Республику Узбекистан губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов встретился с заместителем премьер-министра Республики по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министром инвестиций и внешней торговли Жамшидом Ходжаевым. В ходе беседы обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Узбекистан.

«Представители делового сообщества, предприятий и организаций Северной столицы заинтересованы в расширении и укреплении двухсторонних связей, реализации совместных проектов в строительной отрасли и развитии транспортной инфраструктуры», - отметил Александр Беглов.

Как сообщает пресс-служба Смольного, петербургские предприятия готовы организовать и расширить поставки в Узбекистан продукцию медико-фармацевтического кластера, мебели и других товаров. В свою очередь Северная столица заинтересована в расширении поставок качественной плодоовощной продукции. Для этого прорабатывается возможность создания в Петербурге сети оптово-распределительных центров, ориентированных на продукцию из Республики Узбекистан. Также стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в области трудовой миграции.

В Петербурге действует соответствующий Координационный совет, в состав которого входят Ассоциация содействия международной трудовой миграции и пять миграционных центров в разных районах города. Они занимаются адаптацией трудовых мигрантов. Совместная работа в этом направлении ведется с Самаркандом. Петербург также готов сотрудничать в вопросах трудовой миграции с городами, у которых есть прямое сообщение с Северной столицей - Ташкентом, Бухарой, Ургенчем, Ферганой и Наманганом.