"Новости малого бизнеса": Демократия не помогла

Большинство депутатских поправок к бюджету-2023 чиновники Смольного не поддержали.


 

73 поправки, подготовленные депутатами ко второму чтению законопроекта о бюджете Санкт-Петербурга на 2023 и два последующих года, рассмотрены на заседании бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания. В результате поддержаны только 12, включая комплексную губернаторскую поправку, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Причем если еще в прошлом году в ходе второго чтения закона о бюджете озвучивались и ставились на голосование все депутатские инициативы, то с этого года на пленарное заседание будут вынесены только те поправки, которые получат одобрение БФК и Бюджетной комиссии.

Тем не менее, председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Ирина Иванова оценила процесс рассмотрения поправок на заседании БФК как очень демократический. «Пожалуй, впервые за 10 лет работы в парламенте я видела, как мы разбирали каждую поправку, — отметила она в своем телеграм-канале. – Раньше это не было принято: поправка зачитывалась, а комитет финансов ее либо отклонял, либо поддерживал без комментариев. А сейчас депутаты услышали мнения профильных комитетов, рекомендации». Такое развитие событий свидетельствует о том, что власть становится достаточно открытой и демократичной, считает депутат.

Впрочем, Ирину Иванову не удивило, что подавляющее большинство депутатских инициатив поддержано не было. Среди отклоненных – и ее поправки. «Я предлагала добавить 1 млдр рублей в Фонд содействия кредитованию малого бизнеса. В первую очередь для того, чтобы предприятия имели возможность получать льготные кредиты без залога. Еще одно мое предложение касалось увеличения на 150 млн рублей суммы выплат на реализацию социального контракта – это форма поддержки граждан, отказавшихся в трудной жизненной ситуации, которая предусматривает, в том числе и гранты на открытие собственного дела. Но они отклонены по причине того, что «бюджет не резиновый»», — поделилась парламентарий с подписчиками.

Второе чтение законопроекта о бюджете пройдет на пленарном заседании Законодательного собрания в среду, 16 ноября.