"Новости малого бизнеса": Продовольственную безопасность петербуржцев «разложат по полочкам»

В Петербурге в этой сфере действуют 70 крупных производителей и порядка 100 предприятий малого и среднего бизнеса.


Внесение изменений в городской закон «Об обеспечении продовольственной безопасности и поддержки сельскохозяйственного производства в Санкт-Петербурге» инициировали Всеволод Беликов, Павел Крупник, Антон Рудаков и Денис Четырбок, передает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса». Пояснительная записка к законопроекту на редкость краткая: «предлагаются отдельные изменения,

направленные на расширение возможностей правового регулирования продовольственной безопасности в Санкт-Петербурге и поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе относящихся к организациям оптового продовольственного комплекса Санкт-Петербурга».

Представлявший документ Всеволод Беликов был также немногословен. Суть его выступления сводилась к тому, что предложенные  изменения существенно расширят возможности правового регулирования важнейшей для города отрасли. «Закон рамочный, и затем мы сможем законодательно прописать конкретные мероприятия в сфере поддержки сельхозпроизводителей, обеспечения горожан отечественной продукцией и так далее. То есть мы существенно расширяем возможности для регулирования всей цепочки этой важной схемы», - пояснил депутат.

Это не убедило вице-спикера Марину Шишкину. «Краткость пояснительной записки не дает возможности понять – о каких мерах идет речь? У наших соседей есть программы «Ленинградский гектар»,  «Ленинградский фермер» и другие, где четко все прописано.  А здесь набор важных, но неопределенных фраз», - заметила она.

В ответ Всеволод Беликов еще раз подчеркнул, что предложенный законопроект как раз позволит прописать все меры поддержки профильного бизнеса через законы и нормативные акты. Он привел следующие данные: на сегодняшний день в отрасли действуют около 70 крупных производителей и порядка 100 предприятий малого и среднего бизнеса.

Алексей Цивилев предложил прописать также вопрос экологической безопасности – Всеволод Беликов не возражал.  

Большинством голосов (46 за, 3 против) законопроект принят за основу. На поправки отвели всего два дня - до 11 ноября.