Гренадерскую улицу осветили 44 светодиодных светильника

Модернизация источников света позволит в 1,6 раз сэкономить потребление электроэнергии, уменьшит эксплуатационные расходы.

 

Специалисты Ленсвета завершили замену натриевых светильников на светодиодные на Гренадерской улице. Современные источники света размещены на существующих опорах освещения.

По данным пресс-службы комитета по энергетике и инженерному обеспечению, раньше проезжую часть с интенсивным транспортным движением освещали натриевые 400-ваттные лампы. Мощность светильника нового поколения − 250 Вт. С качественным равномерным освещением улучшилась видимость дорожной разметки, знаков и указателей. За счет установки светильников контрастного светового потока более яркими стали четыре пешеходных перехода, в том числе один нерегулируемый около Выборгской набережной.

Впервые освещение на Гренадерской улице появилось в 1980 году. Ртутные светильники на натриевые были заменены в 2006 году. Выполненная в 2022 году модернизация источников света позволит в 1,6 раз сэкономить потребление электроэнергии на освещение Гренадерской улицы, уменьшит эксплуатационные расходы.

Территорию Выборгского района освещают свыше 17 тысяч светильников. Современные фонари установлены вдоль Гданьской улицы, в парке Сосновка. Завершаются работы на улице Кустодиева, проспекте Культуры, в сквере у Ольгинского пруда.