Новый российский аэродром в Антарктиде получил название «Зенит»

На сегодняшний день в Антарктике действует два российских аэродрома, предназначенных для приема тяжелых транспортных самолетов типа ИЛ-76 – на станции Новолазаревская и теперь на станции Прогресс.

 

Новый аэродром для тяжелых транспортных самолетов на станции Прогресс, открытый 7 ноября специалистами Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) и компании «Запсибгазпром», получил название «Зенит» в честь известного петербургского футбольного клуба.

«Суровый климат позволяет нам проводить сезонные работы в Антарктиде на протяжении лишь нескольких месяцев. С открытием новой взлетно-посадочной полосы этот срок заметно увеличивается, а значит, расширяется масштаб нашей деятельности на континенте. Это важное событие, которое в корне изменит работу Российской антарктической экспедиции. Для полярников новый аэродром – это еще одна возможность связи с домом, с родным городом. Наш институт базируется в Санкт-Петербурге, поэтому нашими специалистами было принято коллегиальное решение назвать новую площадку в Антарктиде в честь петербургского футбольного клуба «Зенит». Мы уже обсуждаем с клубом совместные акции и, возможно, уже в ближайшем будущем порадуем болельщиков интересными событиями», – рассказал директор ААНИИ Александр Макаров.

По данным пресс-службы ААНИИ, первый авиарейс самолета ИЛ-76ТД-90ВД авиакомпании «Волга-Днепр» по маршруту Кейптаун – Прогресс состоялся 7 ноября 2022 года. Самолет преодолел расстояние 5300 км за 6,5 часов и доставил в Антарктиду 6,6 тонн груза и 82 участника 68-й Российской антарктической экспедиции – ученые ААНИИ и специалисты компании Запсибгазпром.

А 15 ноября из Петербурга отправляется в Антарктиду научно-экспедиционное судно «Академик Фёдоров» с остальными членами 68-й антарктической экспедиции. Маршрут будет проходить через Бремерхафен и Кейптаун, а финишной точкой станет станция Прогресс. Судно должно прибыть в Антарктиду в конце декабря. Экспедиция продлится около семи месяцев и завершится к середине июня 2023 года.

В состав 68-й РАЭ включены 259 человек: ученые ААНИИ, сотрудники компании «Запсибгазпром» и представители других научных организаций. Работы будут проводиться на 5 российских антарктических станциях и 5 сезонных полевых базах.