Кому в Петербурге в этом году достался «Золотой софит»

Всем известно, что есть высшая театральная премия Санкт-Петербурга «Золотой софит», которая присуждается, начиная с 1995 года за лучшие достижения в театральном искусстве по нескольким номинациям. На днях в ТЮЗе имени Брянцева в 28-й раз прошло награждение этой премией за сезон 2021-2022 годов.

 

Просто перечислить подряд всех, получивших ее в этом году, показалось скучновато побывавшему на торжественном награждении корреспонденту «Конкретно.ру, и было решено подсчитать, какие из театров чаще всего были ею отмечены на сей раз.

Оказалось, что в лидеры выбился …Театр ненормативной пластики. Именно ему в разделе «Негосударственные театры» были вручены аж четыре Золотых софита и все за спектакль «Шиле» режиссера Романа Кагановича: приз за лучшую женскую роль получила Анна Кочеткова, за лучшую роль второго плана наградили Андрея Шимко, за работу художника - Любовь Мелезину и за лучший спектакль приз также получил спектакль «Шиле» этого театра.

Только две из шести номинаций среди негосударственных театров они уступили другим: Золотой софит за лучший актерский ансамбль получил Театр Поколений имени З. Я. Корогодского за спектакль «Больше чем меньше». И специальный приз Экспертного совета достался Театру «ТРУ» за спектакль «Три страшных сестры», поставленный режиссером Александром Артёмовым: за эксперимент в области современного синтетического спектакля.


По числу полученных призов «Золотой софит» – их пять в этом сезоне, безусловным лидером стал Театр им. В. Ф. Комиссаржевской, и четыре из них - за спектакль «Трепет моего сердца», который был признан лучшим среди спектаклей большой формы. Его режиссер Александр Баргман награжден за лучшую режиссуру, приз за лучшую женскую роль получила актриса Оксана Базилевич и лучшим исполнителем роли второго плана стал Богдан Гудыменко. Еще один Золотой софит получил Денис Пьянов за лучшую работу актера в спектакле «Моя дорогая Hélène» (режиссер Роман Габриа). Так что этот театр настоящий триумфатор в год своего 80-летия.

Две премии получил Театр «Приют комедианта» за спектакль «Серотонин» (режиссер Андрей Прикотенко), одна за лучшую роль второго плана досталась Андрею Кудренко, и сама постановка была признана лучшим спектаклем малой формы.

По одному Золотому софиту на этот раз получили Театр имени Ленсовета за лучшую работу художника - Мария Лукка и Александр Мохов награждены за сценографию и костюмы к спектаклю «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена». И за  лучший актерский дуэт премии удостоены Наталья Кутасова и Сергей Паршин за роли в спектакле «Земля Эльзы», в постановке Галина Зальцман в Театре на Васильевском.

Но был еще специальный приз, оценивающий работу драматических театров, которым отмечены актерский ансамбль и создатель музыкальной партитуры Евгения Натанова за спектакль «Эшелон» в театре Мастерская» и постановочная группа спектакля «Будь здоров школяр» из Малого драматического театра - Театра Европы.

Почти всем сестрам по серьгам, кроме Александринки, Театра комедии имени Акимова, Молодежного театра на Фонтанке и БДТ. Но последний стал первым – в номинации «За выдающийся вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга» приз вручили народному художнику РСФСР, лауреату Государственных премий СССР и РФ, главному художнику АБДТ имени Г. А. Товстоногова Эдуарду Кочергину, которого зал встретил стоя под долго не стихавшие аплодисменты. И он, несмотря на свои 85 лет, получил лично присужденный ему приз, в отличие от  многих других победителей, которые не присутствовали на церемонии и статуэтки за них получали другие.

Так, например, высшей награды был удостоен Мариинский театр в номинации «Лучший спектакль в оперном театре» за «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха в постановке Дэниэла Кругликова, а за победу в номинации «Лучшая мужская роль в оперном спектакле» награждали Станислава Трофимова. И обе награды вышла получать худенькая девушка, не представившаяся, и только на втором награждении коротко сказавшая «спасибо».

В целом, большую часть врученных наград получали не те, кому они присуждались, но хотя бы уточнялось, что победитель в отъезде, или, как заявлено было в большинстве случаев, на репетиции. И даже было смешно, когда за часть награжденных мужчин призы получали женщины и наоборот.

А награждения продолжались. Трижды получил статуэтку «Золотой софит» из музыкальных коллективов Театр балета под руководством Бориса Эйфмана за постановку под названием «Чайка. Балетная история»: это лучший балетный спектакль,  лучшая женская роль в нем у Марии Абашовой и лучшая мужская роль в балетном спектакле  у Даниела Рубина.

А вот приз за лучшую женскую роль в оперном спектакле достался Евгении Кравченко за роль Оксаны в спектакле «Черевички» в постановке Юрия Александрова - Театр «Санктъ-Петербургъ Опера», а еще одну премию за лучший балетный спектакль получила Театральная компания «Проект Ксении Михеевой» за спектакль «Место, которого еще не было».

Оперные и балетные спектакли награждали в одном разделе, и приз за лучшую работу художника в музыкальном театре получил Владимир Фирер за сценографию и костюмы к спектаклю «Гиперболоид инженера Гарина» - Детский музыкальный театр «Зазеркалье».

Несколько номинаций были в жанре мюзикла. И здесь три награды из четырех были присуждены Театру «Приют комедианта»: лучшим спектаклем в жанре мюзикла был признан «Дорогой мистер Смит» в постановке Алексея Франдетти, за лучшую женскую роль в мюзикле была отмечена Юлия Дякина и за лучшую мужскую роль в мюзикле Иван Ожогин в этом же спектакле.  То есть названный спектакль стал трижды награжденным.

И, наконец, отдельной строкой шли номинации и объявления победителей в театрах кукол. Дважды был награжден Золотым софитом театр «Кукольный формат»: лучшим актерским ансамблем стал их коллектив в спектакле «Птифуры. Дедушки» (режиссер Анна Викторова),  и за лучшую работу художника в театре кукол наградой отмечена та же Анна Викторова за сценографию и создание кукол к вышеназванному спектаклю.

Лучшим спектаклем в театре кукол была признана постановка «Сказки шута и короля» - режиссер Кирилл Люкевич в Театре «Karlsson Haus», а за лучшую работу режиссера в театре кукол награжден Руслан Кудашов за постановку спектакля «Алиса в стране чудес» (Большой театр кукол).

И специальный приз Экспертного совета был вручен театру «Тричетыре» и его спектаклю Музыка моего дятла» за творческую открытость недетским темам в детском театре. Еще одна врученная награда «За выдающийся вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга» присуждена народному артисту РФ, солисту Михайловского театра Николаю Копылову.

Стоит отметить, прекрасную организацию церемонии награждения, которую остроумно вел Андрей Максимков, интересные музыкальные вставки в форме капустников, исполненные актерами петербургских театров и в целом доброжелательную праздничную атмосферу церемонии награждения лауреатов XXVIII Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».