В Токсово открылся обновленный ж/д вокзал

Переустройство вокзала выполнено в габаритах старого здания с сохранением исторического бутового фундамента и применением преимущественно деревянных конструкций.

 

Железнодорожный вокзал в Токсово открылся для пассажиров после реконструкции.

Масштабная реконструкция была начата в мае 2021 года.

Как сообщает пресс-служба ОЖД, переустройство вокзала выполнено в габаритах старого здания с сохранением исторического бутового фундамента и применением преимущественно деревянных конструкций.

Здание отвечает самым современным стандартам комфорта, надежности и безопасности, оснащен всеми системами жизнеобеспечения (вентиляции и кондиционирования, пожарной сигнализации и пожаротушения, видеонаблюдения) и адаптирован для маломобильных граждан. На вокзале используется система визуальной навигации и система автоматического оповещения пассажиров, применено современное энергосберегающее освещение, установлена система внешней подсветки фасада.

На территории вокзала предоставляется бесплатный доступ в интернет посредством Wi-Fi, создана комфортная атмосфера за счёт аромамаркетинга. Санитарные комнаты для пассажиров оснащены аромамашинами и бесконтактным санитарно-гигиеническим оборудованием.

На первом этаже имеется два кассовых окна пригородного сообщения и два билетопечатающих терминала самообслуживания (БПА). Кассы адаптированы для оказания услуг маломобильным пассажирам и оборудованы специальными переговорными устройствами.

Для комфортного ожидания поездов для пассажиров на первом этаже предусмотрены две зоны ожидания общей площадью 125,2 кв. м, которые оборудованы удобными креслами со встроенными USB-розетками. В зоне ожидания предусмотрено размещение схемы железнодорожного участка движения поездов с подсветкой. На втором этаже расположены офисные помещения персонала вокзала.

Благоустройство прилегающей территории по периметру вокзала выполнено из камбулатовского гранита с озеленением (высажены ели и кусты барбариса), в сквере применено покрытие из брусчатки с локальной укладкой рулонных газонов. На территории вокзального комплекса, включая сквер и пассажирскую платформу, установлены малые архитектурные формы, выполненные из переработанного пластика: эколавочки, экоурны и экокашпо с высаженным можжевельником.