В Выборгском районе цены на вторичное жилье выросли на 3%

Немного увеличились в Центральном, стоят на месте в Красногвардейском и Московском, в остальных падают.

В 14 районах Петербурга из 18 падают цены на жилье.  Согласно аналитическим данным федеральной базы риэлтеров Restate.ru, исключение составляют Красногвардейский и Московский, Центральный и Выборгский районы.
В Красногвардейском районе велик рынок «новой вторички», много ценных для покупателя сталинок. Вероятно, именно поэтому ценник и здесь не падает, а стоит на месте. Та же картина в престижном Московском районе – много сталинок и сданных не более 10 лет назад домов не позволяют ценам падать.
В Центральном районе цены выросли чуть-чуть, но они и так были самые высокие в Петербурге. Максимальный рост стоимости недвижимости - 3%, более чем 200 тысяч рублей за квадратный метр - показал Выборгский район. Эксперты объясняют это в целом высоким качеством жилого фонда в этом районе: здесь относительно невелика доля советской панели, дешевеющей быстрее всего, зато много традиционно высоколиквидной «новой вторички» - особенно на севере.
В отдаленных Петродворцовом и Кронштадтском районах ценник на вторичке буквально обвалился – на 14,5 и 12% соответственно. Здесь можно найти однокомнатную квартиру в хрущевке или панельке менее чем на 4,5 млн рублей, а в плохом состоянии - даже дешевле 4 млн. На 3% упала стоимость жилья в Невском и Кировском районах, в остальных – на 0,6-2,7%, то есть относительно ненамного.
Как сообщало "Конкретно.ру" в октябре на фоне мобилизации в Петербурге подешевела аренда жилья. Цены упали на 8,5 процентов. Плата за квартиру в месяц в среднем составляет теперь 40 тысяч рублей.