"Новости малого бизнеса": Сразу три ИТ-компании вошли в число лучших работодателей

Лаборатория Касперского на первом месте, "Яндекс" на девятом, "Авито" - на 12-м, пишут "Новости малого бизнеса".


РБК выпустил свежий рейтинг лучших работодателей. Первую тройку составили Лаборатория Касперского, "Полиметалл" и "Энел Россия", которые получили соответственно 68,6, 68, 1 и 65,7 балла.

Оценивали множество разных параметров: эффективность и надежность бизнеса, социальную ответственность, деловую репутацию, условия труда. Аналитики отмечают, что показатели участников напрямую зависят от объема информации, которая была предоставлена в анкете. Некоторые компании не полностью раскрыли запрашиваемую статистику, поэтому их позиции в рейтинге получились более низкими, чем могли бы быть.

После анализа данных эксперты разделили баллы участников рейтинга на высокий (60 баллов включительно и выше), средний (50 баллов включительно — 60 баллов), приемлемый (40 баллов включительно — 50 баллов) и низкий (менее 40 баллов)результаты.

В число компаний с высоким рейтингом вошли также "Металлоинвест", ММК, "Норникель", "Тинькофф", "Ростатом", "Яндекс", "Русал", "Альфа-банк", "Авито" и "Татнефть". 5 из высокорейтинговых работодателей занимаются производством, 4 - добычей полезных ископаемых (некоторые сочетают то и другое), три - ИТ, 2 - финансами и страхованием, по одному - производством электроэнергии и атомной энергетикой.

Как сообщали "Новости малого бизнеса", согласно опросу "Работа.ру", 75% россиян недовольны своими работодателями, а 89% сталкивались с недобросовестными компаниями и руководителями.