"Новости малого бизнеса": На ремонт исторических фасадов скинутся туристы

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил законопроект, который включает Санкт-Петербург в список городов с курортным (туристическим) сбором.


Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил законопроект, который включает Санкт-Петербург в список городов с курортным (туристическим) сбором. «Отличная новость, моя инициатива услышана на федеральном уровне. О необходимости этого целевого налога мы с партией «Новые люди» говорили еще во время предвыборной компании, - написал в своем Телеграм-канале глава фракции «Новые люди» в Законодательном собрании Дмитрий Павлов. - Петербург – музей под открытым небом. Ради исторических зданий к нам приезжают туристы. Но восстановление фасада с лепниной и балконами стоит в среднем на 15% больше, чем обычный капремонт. Пока за это платят петербуржцы, считаю, что было бы логично, чтобы именно на эти цели был направлен курортный сбор. Его размер не будет превышать 100 рублей».

Дмитрий Павлов убежден, что эта сумма совершенно не обременительна для туриста. Чтобы средства направлялись целевым образом на ремонт фасадов домов в центре Петербурга, депутат  считает необходимым создание профильного государственного фонда.

Ранее о готовности города ввести туристической сбор проинформировал в своем ТГ и вице-губернатор Алексей Корабельников.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», Госдума в первом чтении одобрила законопроект, продлевающий эксперимент по курортному сбору до 31 декабря 2027 года. Размер сбора устанавливают власти регионов, участвующих в эксперименте.

В Алтайском и Ставропольском крае в текущем году он составляет 50 рублей в сутки, в Краснодарском крае на территории городского округа Сочи — 50 рублей, на территориях остальных муниципальных образований — 30 рублей.