Триумфальную арку сирийской Пальмиры соберут по кусочкам

Восстановительные работы, взорванной в 2015 году террористами арки, продлятся от трех до пяти лет.

Специалисты из Санкт-Петербурга завершили археологические раскопки Триумфальной арки в сирийской Пальмире. Результаты исследований были представлены на Международной конференции «Проблемы посттравматической реставрации Триумфальной арки Пальмиры».

По словам археологов, в октябре 2022 года они завершили не только изучение разбросанных после взрыва камней, но и впервые провели археологические раскопки фундамента арки, вскрыв культурный слой с историей в две тысячи лет.

На площадке найдено 168 разбросанных взрывом камней. Каждый из них оцифровывали, чтобы сопоставить с местом расположения, архивными фотографиями, учесть степень повреждения и определить потенциальный пилон, в котором он располагался. Специалисты приняли решение буквально собирать по кусочкам, как пазлы, причем преимущественно из исторических материалов. По оценке экспертов, чтобы сделать проект реставрации арки, потребуется около полугода. Работы же при благоприятном стечении обстоятельств и согласовании в международных организациях, в том числе ЮНЕСКО, могут продлиться три — пять лет.

Напомним, что работы по восстановлению Триумфальной арки проводятся под эгидой Русского географического общества. Это стало возможным благодаря договору о сотрудничестве между ИИМК РАН и Департаментом музеев и древностей Сирии.