В 2023 году муниципальным служащим повысят зарплаты

Но не всем, а только тем, кто трудится в особых условиях.

 

Депутаты Законодательного собрания Северной столицы проголосовали в третьем чтении за законопроект, повышающий зарплату муниципальным служащим, но не всем. Со следующего года максимальный размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия труда вырастет с трех до пяти окладов.

Кроме труда в особых условиях, работники должны занимать посты, указанные в реестрах муниципальных должностей и должностей муниципальной службы (главы муниципального совета и местной администрации, главные бухгалтеры и др.).

Законопроект внес губернатор Петербурга Александр Беглов. По словам его представителя в Заксобрании Константина Сухенко, в городе на Неве 2400 муниципальных служащих, а вакантных мест 400. Причиной непопулярности работы в муниципалитетах представитель главы города назвал маленькие зарплаты.

Как сообщало "Конкретно.ру",  во время второго чтения закона о бюджете доходы городской казны установили на уровне 1,048 трлн рублей. Одновременно увеличили расходную часть – до 1,195 трлн рублей, и дефицит бюджета – до 146,8 млрд рублей. Дополнительные средства намечено направить на корректировку заработной платы бюджетников, дотации муниципалитетам, увеличение финансирования сферы здравоохранения и социального обеспечения.