С 1 марта 2023 года временно отсутствующие жильцы не будут платить за вывоз мусора

Для пересмотра платы за вывоз отходов потребуется написать заявление в УК или оператору ТКО и предоставить подтверждающие документы не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия.

 

Правительство РФ внесло изменения в порядок перерасчета платы за вывоз мусора для жильцов многоквартирных домов.

По информации Государственной жилищной инспекции (ГЖИ), соответствующие поправки, внесенные в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), вступят в силу 1 марта 2023 года.

Согласно принятым изменениям, Правила № 354 дополнены пунктом 86(1), который предусматривает, что перерасчет предоставляется жильцам, временно – то есть в течение более 5 полных календарных дней подряд – отсутствующим в жилом помещении (например, из-за отъезда в отпуск или командировку). Для пересмотра платы за вывоз отходов потребуется написать заявление в управляющую компанию (а при наличии прямого договора на вывоз мусора – к оператору ТКО) и предоставить подтверждающие документы (например, туристические путёвки или авиабилеты) до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия.

Правила № 354 дополнены приложением № 4, в котором приведены формулы перерасчета для тех случаев, когда размер платы за вывоз ТКО определяется исходя из общей площади жилого помещения, а не числа жильцов.

Внесенные изменения дают возможность перерасчета платы за вывоз отходов как жителям домов, где тарифы на эту услугу рассчитываются исходя из числа проживающих, так и домов, где для расчета учитывается площадь жилых помещений.