Аварийные бригады «ПетербургГаза» готовы к внештатным ситуациям

Готовность города к внештатным ситуациям подтверждает и аварийно-спасательная и аварийно-восстановительная техника, оборудованная всеми необходимыми устройствами и механизмами для выполнения работ по поиску, локализации и ликвидации утечек газа.

 

Сегодня специалисты «ПетербургГаза» отработали действия по ликвидации условной аварии на действующем газопроводе.

Данное мероприятие положило начало марафону, приуроченному ко Дню энергетика, который отмечается 22 декабря. Вплоть до праздничного дня в Петербурге запланирован комплекс мероприятий, включающий открытия новых или модернизированных объектов критической инфраструктуры города.

Как сообщает пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению, участники мероприятия посетили дымовую камеру для тренировок прохождения лабиринтов в условиях нулевой видимости, полигон для отработки ликвидации утечек, врезок и присоединений на газопроводе. Также сотрудники предприятия провели тренировку по эвакуации пострадавшего из колодца.

«Сегодня специалисты «ПетербургГаза» успешно справились с поставленными задачами, отработали действия по ликвидации условной аварии на действующем газопроводе. В подобных ситуациях важно, чтобы работники аварийно-диспетчерской службы оперативно реагировали и четко выполняли алгоритм действий. Бригада должна быть на месте в кратчайшие сроки после получения сигнала об опасности. По итогам учений можно сказать, что аварийные бригады «ПетербургГаза» готовы на 100%», − подчеркнул глава комитета Станислав Протасов.

Готовность города к внештатным ситуациям подтверждает и представленная аварийно-спасательная и аварийно-восстановительная техника, оборудованная всеми необходимыми устройствами и механизмами для выполнения работ по поиску, локализации и ликвидации утечек газа.

Кроме того, в рамках мероприятия был проинспектирован процесс дегазации и освидетельствования газовых баллонов. Они используются на лазурных автобусах, вышедших на улицы Петербурга в рамках новой модели транспортного обслуживания.

Сервисный центр для газомоторного транспорта включает весь спектр необходимых работ по освидетельствованию баллонов КПГ. Центр уникален в Северо-западном округе, так как он позволяет производить аккумуляцию и дегазацию газа из баллонов непосредственно из транспортного средства.