Второй состав электропоезда «Балтиец» вышел на красную ветку метро

Сейчас готовят к выходу третий состав этой модели. В ближайшее время ожидается поставка еще одного поезда. «Балтийцы» заменят старые поезда метрополитена серии «EMA», срок службы которых истекает.

 

Второй состав электропоезда «Балтиец» вышел на красную ветку метро. Первый состав вышел на линию 12 ноября.

«”Балтиец”– эксклюзивный проект, один из самых современных поездов метро в мире. Он полностью отвечает требованиям «умного» транспорта», – сказал губернатор Александр Беглов, подчеркнув, что этот состав на 95% состоит из российских компонентов.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в поезде просторные вагоны, удобные экологичные кресла с раздельными сидениями, специальные места для маломобильных граждан. Вагоны оборудованы шумоизоляцией и системой очистки и обеззараживания воздуха. Ширина дверей увеличена, что позволит ускорить посадку-высадку.

Улучшены условия работы машинистов – кабина оборудована новым пультом управления и кондиционером. Широкий обзор с кресла машиниста, зеркала и камеры позволяют контролировать безопасность входа и выхода пассажиров.

Сейчас в депо «Автово» готовят к выходу на линию третий состав этой модели. В ближайшее время ожидается поставка еще одного поезда. «Балтийцы» заменят старые поезда серии «EMA», срок службы которых уже истекает.

«Всего до конца 2031 года город получит 950 новых вагонов. Более трети поездов метрополитен начнёт вводить в работу в ближайшие четыре года на красной линии метро. Потом будут поставки для зеленой и фиолетовой линий. Это крупнейший заказ за всю историю петербургского метро», –  отметил Александр Беглов.