Доля комнат на продажу в новых коммуналках выросла в 1,5 раза

Если весной выставлялось 25 объектов в домах, построенных после 2010 года, то сейчас 38.

 

В Петербурге формируется рынок новых коммуналок − горожане стали продавать больше комнат, расположенных вовсе не в старом фонде и даже не советских жилых домах, а в новостройках. В ноябре 2022 года на рынке комнат Северной столицы экспонируется 38 комнат в домах, которые были построены, начиная с 2010 года. С апреля текущего года объём подобного предложения в городских районах увеличился более чем в 1,5 раза или на 52,5%. Так, весной в продаже было 25 подобных объектов.

Эксперты профильного агентства недвижимости «Доли.ру» сообщили "Конкретно.ру", что комнаты в относительно "свежих" домах можно найти на вторичном рынке в шести районах. Больше всего их в Красносельском − 19 (весной было 10). На втором месте Пушкинский −11 комнат (весной было 8). Третью строчку делят Московский и Невский районы – по 3 объекта. Весной в них продавалось по 2 объекта.

Самый бюджетный вариант в рамках предложения комнат в домах, построенных после 2010 года, оценивается в 1,65 млн рублей. Комната площадью 145 "квадратов" располагается в Красном Селе, на первом этаже восьмиэтажного дома.  Самая дорогая комната в этой категории оценена в 3,4 млн рублей. Этот бюджет позволит приобрести 18 кв. метров в Невском районе в доме 2014 года постройки.