В Петербурге введено в эксплуатацию более 3 млн квадратных метров жилья

Об этом шла речь на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию Российской Федерации, где обсуждался ход реализации национальных и федеральных проектов.

Как сообщает пресс-служба Смольного, Петербург на 100% реализовал средства по инвестиционным бюджетным кредитам. В целом по России освоение этих средств составляет 86%. В Северной столице эти деньги были направлены на строительство Витебской развязки ЗСД и обновление подвижного состава СПб ГУП «Горэлектротранс» – приобретение 169 трамвайных вагонов.

В рамках федерального проекта «Жильё» на 30 ноября в Петербурге введено в эксплуатацию 3,054 млн квадратных метров – 89,4% от плана. Согласно Адресной инвестиционной программе на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, на строительство жилья предусмотрены бюджетные ассигнования 1 млрд 104 млн рублей. Финансирование из средств городского бюджета составило 835 млн рублей. В рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2022 году на завершение строительства двух крытых катков с искусственным льдом и здания центра спортивной подготовки по баскетболу из федерального бюджета Петербургу предоставлена субсидия в объеме 397 млн рублей. Из городского бюджета выделено ещё 414 млн рублей. Катки и спортивный центр планируется ввести в эксплуатацию в конце декабря 2022 года.

В городе также активно строились и новые объекты образования - из федерального бюджета  на эти цели в этом году была выделена субсидия в объеме 1 млрд 309 млн рублей. С использованием этих средств построены и введены в эксплуатацию три новые школы. Ещё одну планируется сдать до конца декабря. Также в 2022 году с использованием выделенной субсидии в объеме 142 миллиона рублей приобретена в городскую собственность школа на 1375 мест на территории предприятия Ручьи.

В этом году на карте городе появились и новые дороги. В целом объем финансирования дорожно-строительной отрасли в Петербурге на 2022 год в рамках федеральных программ составил  16 млрд 832 млн рублей (в том числе федеральное финансирование – 5 млрд 792 млн рублей). Например, в настоящее время продолжается строительство Петрозаводского шоссе, транспортной развязки в районе «Лахта-Центра» и других объектов.