Российские вузы увеличивают квоты для студентов из Европы

С 1 сентября российские вузы на 18% увеличат количество бюджетных мест для учащихся из Европы в рамках правительственной квоты.

Как сообщили «Известиям» в Россотрудничестве, уже осенью 2023 года в университеты страны смогут поступить 1482 европейца (в 2022-м зачислили 1255 человек). При этом, общее число мест для иностранцев в новом учебном угоду также увеличится — на 30% — и составит 30 тыс. человек. Несмотря на ухудшение отношений между Россией и Западом, в этом году в топ-10 по количеству европейских заявок вошли восемь стран ЕС, причем среди них вся Прибалтика,  а также Болгария, Венгрия, Румыния, Словакия и Франция. Также интерес к получению образования в нашей стране проявляют жители Турции.  

По мнению аналитиков, санкции,  введенные западным блоком в отношении Москвы, не смогли снизить интерес к обучению в РФ, потому что санкции - это экономика, а образование - это будущее. Наиболее востребованным направлением подготовки стала «клиническая медицина» — ее выбрали более 8 тыс. иностранцев. Кроме того, в пятерку вошли «экономика и управление» (6,3 тыс.), «информатика и вычислительная техника» (почти 4 тыс.), «политические науки и регионоведение» (2,4 тыс.), а также «языкознание и литературоведение» (2,3 тыс.).

Топ-10 вузов возглавил СПбГУ. Также в десятку популярных у зарубежных студентов вошли РУДН, Высшая школа экономики, Казанский государственный университет, МГТУ имени Баумана, Сеченовский университет, СПбПУ Петра Великого, Университет ИТМО, НИУ БелГУ и МГЛУ.