Сегодня − День добровольца

В Петербурге насчитывается 17 видов добровольчества, в которых принимают участие  почти 300 тысяч горожан.

 

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера).

Губернатор Александр Беглов выразил благодарность всем участникам волонтерского движения и пожелал им здоровья и успехов в благородном служении.

«Для Санкт-Петербурга это особенный праздник. Наш город по праву носит звание столицы добровольчества России.

В волонтерском движении участвуют почти 300 тысяч петербуржцев. Развивается корпоративное добровольчество − к движению присоединяются предприятия и организации, вузы, иностранные студенты. Международное направление добровольчества открыто в Политехническом университете.

У нас насчитывается 17 видов добровольчества – от социального, событийного и экологического до помощи при чрезвычайных ситуациях. Волонтеры отдают этой работе не только время и силы, но и частичку своей души. Они всегда рядом с теми, кому нужна помощь и поддержка.

Особое внимание уделяется поддержке мобилизованных и их семей. Вновь дан старт движению #МЫВМЕСТЕ. Волонтеры оказывают семьям юридическую помощь, устраивают для детей развлекательные программы и помогают с уроками, собирают необходимые вещи мобилизованным петербуржцам.

Наш город уже направил более 300 тонн помощи для участников специальной военной операции и жителей Донбасса, в том числе для города-побратима Мариуполя.

Город поддерживает волонтерское движение. Очень важно, чтобы искреннее желание помогать получало отклик в обществе. У нас учрежден особый знак отличия «За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Санкт-Петербурге». В этом году мы вручили премии «ФОРМА ДОБРА. ТОП-25. Самые добрые люди Петербурга», наградили победителей регионального этапа премии #МЫВМЕСТЕ.

Петербуржцев всегда отличала высокая социальная активность. Среди добровольцев – люди разного возраста и профессий, разных национальностей и культур. Но это единое сообщество, которым мы все гордимся», – говорится, в частности, в обращении.