Более 800 тысяч нарушений ПДД засняли комплексы фотовидеофиксации в ноябре

Большинство из них составили нарушения скоростного режима.

 

Более 800 тысяч нарушений правил дорожного движения зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в ноябре. Из них порядка 95% составили нарушения скоростного режима, по 2% – проезд на запрещающий сигнал светофора (включая стоп-линию) и движение либо остановка на полосе, предназначенной для маршрутных транспортных средств, и 1% – движение по обочине, сообщает пресс-служба комитета по информатизации и связи.

Ранее сообщалось, что в Петербурге заработали 300 новых комплексов контроля скорости, которые были введены в эксплуатацию в три этапа. Сейчас за безопасностью на городских дорогах города следят более 900 комплексов фиксации нарушений ПДД, в том числе и 44 передвижных комплекса.

Эффект от развития городской системы фотовидеофиксации нарушений ПДД уже заметен. По данным ГИБДД, с начала года дорожно-транспортная обстановка в Санкт-Петербурге характеризуется снижением количества ДТП и смертности в сравнении с прошлым годом.

Все комплексы устанавливаются в местах наибольшей аварийности, которые определяет ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте с комплексов фотовидеофиксации передаётся в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД.