Деньги вместо запчастей

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) готовит к выпуску новую версию справочника автозапчастей. Данные из этих справочников используются при расчете стоимости восстановительного ремонта по ОСАГО. Эксперты говорят, что в случае ДТП автомобилистам сегодня выгоднее получать выплаты деньгами.

Руководитель рабочей группы «Защита прав автомобилистов» Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) Пётр Шкуматов считает, что обновленные справочники весьма вероятно покажут дальнейший рост стоимости запчастей, а это может способствовать повышению стоимости полисов ОСАГО, прежде всего для высокоаварийных категорий автовладельцев. Однако сегодня такое решение необходимо - из-за логистических проблем ремонт страховщиками автомобилей по ОСАГО в установленный законодательством срок 30 календарных дней зачастую является нереализуемой задачей. А потому в сегодняшних условиях приоритетным вариантом является возмещение ущерба деньгами.

«Сумма выплаты рассчитывается по актуальной версии справочников, которые РСА обновляют минимум раз в три месяца. Стоимость ОСАГО напрямую зависит от размеров страховой выплаты. Последняя неумолимо растет на фоне санкционного кризиса запчастей и прочих факторов, включая инфляцию. Именно поэтому цена на ОСАГО будет иметь тенденцию к увеличению, прежде всего для высокоаварийных водителей. Но при этом пострадавшие автомобилисты продолжат получать полную и своевременную выплату, несмотря на внешние обстоятельства», - отмечает Петр Шкуматов.  Он также утверждает, что вопреки многочисленным правительственным мерам и попыткам участников российского рынка запчастей наладить ситуацию, проблема с доступностью некоторых оригинальных запчастей для ремонта автомобиля сохраняется и даже нарастает, то есть они физически недоступны, и вряд ли это удастся исправить в ближайшее время, несмотря на многочисленные разговоры о параллельном импорте. По мнению эксперта, страховому рынку и рядовым автомобилистам очень не хватает эффективных системных решений, которые решали бы хотя бы 80% сегодняшних проблем с ремонтом автомобилей.

Петр Шкуматов уверен, что в текущих условиях, когда автозапчасти существенно подорожали, все большую актуальность набирает инициатива РСА о переходе на выплаты без учета износа транспортного средства в ОСАГО. К обсуждению этого вопроса эксперты планируют вернуться уже в 2023 году. Также для сокращения числа претензий от одних автовладельцев к другим, специалистами РСА высказывается и пожелание о переходе на 100% форму возмещения стоимости поврежденных запчастей при выплате ущерба деньгами.