70 тысяч за шум и выхлопные газы под окнами

Многодетная семья, проживающая в Невском районе, получила компенсацию морального вреда в размере 70 тыс. рублей с сервиса экспресс-доставки продуктов питания за шумную погрузку и разгрузку продукции под окнами квартиры.

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», в Левобережное отделение Невского района ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу поступил исполнительный лист, выданный районным судом, о взыскании с петербургской организации компенсации морального вреда. В ходе судебных разбирательств было установлено, что многодетная мать с тремя детьми проживает по адресу, где организация имеет магазин и в режиме нон-стоп производит загрузку и выгрузку продукции под окнами ее квартиры. Женщина заявила, что такое соседство является нарушением ст.8 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, согласно которой деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания людей в жилых зданиях. Петербурженка пожаловалась на то, что выхлопные газы автомобилей компании оказывают негативное влияние на здоровье детей, а уровень шума, проникающий в жилые комнаты квартиры, не соответствуют допустимым значениям. Семья испытывает постоянные неудобства -  дети не высыпаются. Выяснилось также, что организацию, осуществляющую экспресс-доставку, уже трижды привлекали к административной ответственности за нарушения по уровню шума.

Суд поддержал иск петербурженки  и постановил взыскать в ее пользу более 70 тысяч рублей компенсации морального вреда. Права многодетной матери были восстановлены.