Россияне на Новый год выбирают туры по стране

В этом году популярность отечественного зимнего отдыха выросла на 10 процентов.

По данным аналитического исследования, проведённого Российским союзом туриндустрии на Северо-Западе и Группой компаний «Слетать.ру», доля путешествий по стране составила 27 процентов от всех проданных туров на новогодние каникулы (рассматривались заявки с заездом с 24 декабря 2022 года по 7 января 2023 года).

Наибольшим спросом пользуются поездки на горнолыжные курорты, и другой активный зимний отдых. Также россияне покупают экскурсионные туры в Москву и Санкт-Петербург, Казань, Великий Устюг, а также в Краснодарский Край, Карелию и на Байкал. Стоимость путёвки сопоставима с уровнем прошлогодних зимних каникул, в среднем это 53 тысячи рублей. 

В 2022 году самым популярным новогодним направлением у россиян был Египет. Но сейчас туры туда подорожали на 20%, и отдых на курортах Красного моря теперь обходится в среднем в 197 тысяч рублей. По данным аналитиков, с 2021 года доля туристического рынка на этом направлении снизилась с 43 до 24%. На третьем - четвёртом местах с долями в 13% расположились ОАЭ и Тайланд. Средний чек тура составляет 245 и 305 тысяч рублей соответственно. Пятёрку топовых направлений замыкает Турция с долей продаж в 11% и стоимостью 120 тысяч рублей. На остальные доступные страны - Шри-Ланку, Мальдивы, Кубу и другие cуммарно приходится 12% заявок.

Самые популярные у туристов даты по традиции находятся в диапазоне с 29 по 31 декабря. Их выбирает треть всех отдыхающих. По словам директора РСТ - Северо-Запад Екатерины Шадской, продажи каникулярных туров в этом году стартовали позднее обычного, однако россияне навёрстывают упущенное время. Главный тренд 2022 года получает продолжение - огромной популярностью пользуются туры по России даже без акции туристического кешбэка, которая не распространяется на высокие сезоны. Стремительно набирают популярность экскурсионные туры, и в отличие от прежних лет люди стали закладывать на них приличный бюджет. Что же касается доступных заграничных направлений, которых не так много, то россияне по-прежнему стремятся туда, где море и солнце.