Бомбоубежища обретают новую жизнь

Их все чаще планируют использовать по прямому назначению. В Ленобласти составили список более 3 тысяч таких объектов.

Как сообщил вице-губернатор областного правительства Михаил Ильин, бомбоубежища распределены по всей территории региона, что позволяет оперативно организовать весь необходимый комплекс мероприятий по коллективной защите граждан в период ЧС. По подсчетам экспертов в них могут укрыться более 4 млн человек. Об этом сообщает РБК. 

В перечень защитных сооружений региона  входят 3454 объекта. Список был утвержден в рамках проведенной работы по уточнению плана Гражданской обороны правительством Ленинградской области совместно с администрациями муниципальных районов. В настоящее время идет работа по оборудованию данных мест указателями и условными обозначениями.

Аналитики отмечают, что в 2022 году резко вырос  спрос на частные бомбоубежища и бункеры. По данным компании BunkerHouse, которая занимается проектированием и строительством таких объектов, после 21 сентября число запросов   на  сайте фирмы увеличилось на 430%.  Хотя стоимость частных бомбоубежищ оценивается в несколько миллионов рублей. 

Между тем еще недавно в телеграм-канале риэлтеров, работающих  на рынке недвижимости Петербурга можно было увидеть предложения  о сдаче в аренду бомбоубежищ под ночной или компьютерный клуб или даже в качестве места для киносъёмки зомби-апокалипсиса. Также во многих бывших бомбоубежищах  города были открыты музеи. Например, в Петербурге открыты для посещения бункер Трибуца, а в бункер Жданова в Смольном водили экскурсии. Однако в последнее время бункеры все чаще получают вторую жизнь, чтобы использоваться по их прямому предназначению.