В Петербурге практически завершена вакцинация от гриппа

Город полностью обеспечивает потребности системы здравоохранения в условиях сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

 

В Петербурге практически завершена вакцинация от гриппа. Привиты 3 125 026 человек, что составляет почти 60 процентов населения города. Высокий охват населения профилактическими прививками предотвращает тяжелое течение заболевания и позволяет сдерживать эпидемические подъемы заболеваемости.

Нагрузка на систему здравоохранения далека от пиковых значений и соответствует сезонному подъему заболеваемости ОРВИ. На сегодняшний день в городе нет дефицита коечного фонда для госпитализации при инфекционных заболеваниях как взрослого, так и детского населения.

Всего развернуто 2103 инфекционных коек. В случае необходимости есть возможность оперативного увеличения коечного фонда, уверяет Смольный. Так, с 7 декабря на прием инфекционных больных начинает работать Городская больница №38 им. Н.А. Cемашко.

Госпитализация в городе происходит в соответствии с заболеванием. Пациенты с признаками ОРВИ или других инфекционных заболеваний направляются в инфекционные cтационары. Боксированная система позволяет осуществить разделение потоков пациентов с любыми инфекционными заболеваниями. При госпитализации в инфекционный стационар проводится тестирование на коронавирусную инфекцию всех пациентов. В случае наличия у больного признаков ОРВИ обеспечивается дифференциальная диагностика гриппа и других ОРВИ, а при наличии симптомов пневмонии проводится КТ легких. По результатам проведенной диагностики пациенту назначается лечение. Стационары обеспечены всем необходимым для оказания помощи пациентам в соответствии со стандартами.

Работа амбулаторного звена также четко налажена, количество медработников позволяет своевременно обеспечить оказание помощи на базе поликлиник и на дому. Пациентов с признаками ОРВИ в обязательном порядке тестируют на коронавирусную инфекцию. После получения результатов анализа назначается лечение. В поликлиниках развернут 171 фильтр-бокс, где принимают пациентов с легкой формой ОРВИ.