В Петергофе открыли экскурсии на русском жестовом языке

В музее-заповеднике «Петергоф» впервые организованы экскурсии на русском жестовом языке по Большому Петергофскому дворцу и состоялась презентация   видео-гида по Нижнему парку для глухих и слабослышащих.

 

Первые экскурсии на русском жестовом языке по Большому Петергофскому дворцу для глухих и слабослышащих участников  в рамках фестиваля «Эстафета доброты-2022», приуроченного   к Международному   дню инвалидов,  провели аккредитованные аккредитованные экскурсоводы от центра «Языки без границ» - ведущего в России  образовательного  центра, где   обучаются   люди с различными нозологиями по слуху, зрению   и с нарушениями   опорно-двигательного аппарата. Ранее, в 2021 году, они   начали   проводить   экскурсии   для   глухих и слабослышащих по Нижнему парку.

Как известно, 1 по 7 декабря   2022   года   в 54 регионах России, а также в Беларуси и Казахстане проходит   Международный   фестиваль «Эстафета   доброты —  2022», приуроченный к Международному  дню инвалидов.

На этот раз в Петергоф были приглашены две группы участников с нарушениями по слуху, для которых были проведены подробные экскурсии по всему Большому дворцу хорошо обученными специалистами по русскому жестовому языку. Параллельно им для приглашенных в пресс-тур журналистов, также провели эксклюзивную экскурсию по дворцу с посещением всех залов, в том числе Тронного, Белого, личных императорских апартаментов. Особенно хорош дубовый кабинет Петра 1, с вырезанными из дуба панелями на стенах, часть которых еще помнят самого императора, а часть искусно восстановлены. Помещения Екатерины 11 с множеством ее портретов восхитили всех участников экскурсий, передает корреспондент «Конкретно.ру».

После окончания экскурсий прошла  презентация  видео-гида  по Нижнему  парку  для слабослышащих и глухих людей. Ролик был снят летом этого года в рамках совместного проекта центра  «Языки без границ» и банка по созданию фильмов на русском жестовом языке в музеях Москвы и Петербурга под названием «Диалоги об искусстве».  Подкаст   для неслышащих».   Ведущими   видеогида выступили экскурсоводы на русском  жестовом   языке Валентина Суханова и Дмитрий Бисеров, которые рассказали об истории создания паркового об объектах Нижнего парка и о фонтанной системе Петергофа.

По окончании презентации в Белом зале врио директора ГМЗ «Петергоф» Роман Ковриков к участников мероприятия: «Сегодня   для   нас   очень   важный   день. Мы наконец-то   запустили   экскурсии   на русском   жестовом   языке   вместе с образовательным центром «Языки без границ». Я очень надеюсь, что не только Большой Петергофский дворец и Нижний парк с его видео-экскурсией, но и весь комплекс музея-заповедника  со временем станет доступным для вас».


В свою очередь директор по развитию образовательного центра «зыки без границ» Николай Ефутин   высказал   благодарность   музею-заповеднику «Петергоф» за возможность проведения в декаду инвалидов данного мероприятия: «Нам очень радостно здесь сегодня находиться, потому, что мы пришли во дворец с первой группой на экскурсию, организованную на русском жестовом языке. Мы прошли обучение и в Нижнем   парке, и в Большом Петергофском   дворце, будем продолжать его и в других музеях, чтобы по всему музею-заповеднику можно было проводить  экскурсии на русском жестовом языке».

Уточним, что фестиваль, организованный  Санкт-Петербургской государственной  специальной   центральной   библиотекой   для   слепых и слабовидящих проводится  пятый   год   при   поддержке Комитета   по культуре и в партнерстве с Союзом   музеев   России.

В этом фестивале принимают участие  более 330 культурных институций, и в этом году проходят более 500 мероприятий в онлайн и офлайн форматах.