АвтоВАЗ будет выпускать автомобили на петербургском заводе Nissan

Предприятие начнет работать в 2023 году. 

Такое заявление, как пишет ТАСС, сделал вице-премьер Минпромторга РФ Денис Мантуров. По итогам 2022 года в Минпромторге ожидают сокращение объемов продаж машин в России на 55%, однако в дальнейшем отрасль покажет более убедительные результаты, сообщил Денис Мантуров.
Чиновник не уточнил, под какими брендами будут выпускаться машины на петербургской площадке, однако известно, что в середине октября президент АвтоВАЗа Максим Соколов заявлял, что предприятие ведет переговоры о крупноузловой сборке иностранных автомобилей на своих мощностях.
Напомним, что петербургский завод Nissan (ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус») официально перешел в собственность федерального предприятия «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (НАМИ). Тогда же сообщалось, что закрытие сделки позволит сохранить на предприятии ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места. Институт имеет возможность привлекать другие компании в качестве производственных партнеров, создавать совместные предприятия.