Набережная реки Карповки получила еще одно общественное пространство

Завершен этап благоустройства набережной реки Карповки от Песочной набережной до Барочной улицы. Новое общественное пространство продолжает реализацию концепции благоустройства набережной.

Проект стартовал в  2019 году, когда новый облик получил участок от улицы Чапаева до Первого медицинского университета. Здесь на набережной  появились амфитеатр, качели, детская игровая зона, а также удобный и красивый спуск к воде с шезлонгами и гамаками. Через год была благоустроена территория набережной реки Карповки напротив Ботанического сада. Специалистами был создан прогулочный маршрут с зонами отдыха у воды. В 2021 году в зону обновления был включен участок у Ленполиграфмаша. На месте стихийной парковки  была создана комфортная зона отдыха со скамейками и оригинальными интерактивными светильниками, символизирующими времена года. 

Как сообщили Конкретно.ру в пресс-службе Смольного, в этом году преобразилась территория от Песочной набережной до Барочной улицы. Здесь обустроили зону комфортного отдыха горожан -  установили гамаки и лежаки, соорудили площадку из декоративного декинга. На набережной появился деревянный спуск к воде, который оборудовали встроенными в ограждение светильниками. Неподалеку от новой зоны по просьбам горожан построили кинологическую площадку, которая стала первой в Петроградском районе.

Стоит отметить, что основное зеленое пространство на Петроградской стороне, на котором любят загорать жители близлежащих домов, по просьбам горожан было решено сохранить. Вокруг него летом появится газон, засеянный луговыми травами. Также оборудована площадка для отдыха и установлены арт-объекты в виде рыб-скамеек. По словам вице-губернатора Петербурга Анатолия Повелия, в 2023 году работы в этом районе будут продолжены - в планах провести благоустройство набережной реки Карповки на участке от Барочного до Карповского моста. После проведенной реконструкции на этом участке набережной появится  новое эко-пространство с многолетними растениями.

Напомним, что всего в Петербурге в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в этом году создано более 50 общественных пространств.