Смольный намерен вернуть ЖКХ под контроль города

Частные компании в штате имеют только директора и бухгалтера - и ни одного дворника.

 

Главная задача реформы ЖКХ – вернуть отрасль под контроль города. Об этом губернатор Александр Беглов заявил на прямой линии на телеканале и на личной странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Отрасль затратная. Сами затраты неравномерные, трудно предсказуемые. Определить единые правила для коммерсантов, которые гарантировали бы качество уборки, очень сложно. Поэтому нужен подрядчик, который может быстро реагировать на любые изменения. Таким подрядчиком может быть только городская структура. Убежден в этом», - сказал глава города.

При этом он не исключил привлечение к работам коммерческих структур. «Когда-то именно так и было. Поначалу все шло неплохо. Но со временем коммерсанты начали экономить - на технике, на инвентаре, на людях. Если зима малоснежная - то и совсем расслаблялись», - отметил он.

По словам губернатора, в прошлом году прокуратура проверила 18 компаний. Только у одной оказались в штате дворники, но вместо заявленных 200 - всего 40. У остальных - только бухгалтер и директор.

«Когда деньги разыграны и подряды заключены, повлиять на качество очень сложно. Потом можно судиться. Но жителям нужны не суды, а чистые дворы», - заключил губернатор.

Он подчеркнул, что в первую очередь государственные предприятия займутся уборкой внутриквартальных территорий - основные жалобы прошлой зимой были на дворы и тротуары.

Для районных жилищных агентств закуплено 1200 машин (тракторы, мини-погрузчики) и больше чем 400 единиц навесного оборудования. А также больше 1000 средств малой механизации.

Губернатор заявил, что для качественной уборки городу потребуется дополнительно больше 4 тысяч дворников и почти 1 200 механизаторов.

«Если они будут работать в городских компаниях, то механизаторы смогут получать 77 тысяч рублей, дворники - 49 тысяч рублей. Чтобы люди не уходили, введем коэффициент за стаж. Чем больше работаешь, тем больше получаешь», - подчеркнул Александр Беглов.

Он также сообщил, что работникам будет выдаваться форменная спецодежда. Для них будут оборудованы пункты обогрева и душевые.