В Петербурге продолжаются рейды по контролю за соблюдением запрета выхода на лёд

Сотрудники комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности проверили водные объекты в Петродворцовом районе. 

Они посетили Орловский пруд, Английский пруд, Красный пруд и провели мониторинг Акватории Финского залива в районе платформы «Ораниенбаум» и в районе Маяка.

Как сообщили Конкретно.ру в пресс-службе Смольного, несмотря на очевидную нестабильность льда, находятся «смельчаки», готовые выходить на неокрепший лед. В ходе рейда было снято со льда 2 человека и составлено 2 протокола об административных правонарушениях по статье 43-6 Закона Санкт‑Петербурга «Об административных правонарушениях». С отдыхающими около водоемов гражданами проведено 16 профилактических бесед, выданы памятки с правилами безопасного поведения вблизи водных объектов.

Напомним, что для минимизации риска несчастных случаев на водных объектах в зимний период в Санкт-Петербурге введен запрет выхода на ледовое покрытие водоёмов с 15 ноября 2022 года по 15 апреля 2023 года. За нарушение предусмотрена административная ответственность – штраф от 1 до 5 тысяч рублей. С 16 января по 14 марта в дни устойчивых низких температур допускается выход на лёд Финского залива, а также озер, прудов, карьеров и водохранилищ.