Реальные доходы россиян снижаются с 2016 года

Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина.
Реальные доходы населения России снижаются уже шесть лет, заявила первый заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина на заседании правления Союза женщин России.
"С 2016 года у нас, к сожалению, продолжается снижение реально располагаемых доходов населения, что, разумеется, влияет на устойчивость финансового положения семей, на их уверенность и возможность строить долгосрочные планы, учитывая, что одним из существенных запросов семей с детьми является улучшение жилищных условий, а это всегда очень серьезная финансовая нагрузка", - цитирует замминистра ТАСС.
Любопытно, что при падении реальных доходов Росстат фиксирует снижение числа бедных. Так, в в январе-сентябре 2022 года доходы ниже прожиточного минимума имели 17,2 млн человек, уровень бедности оценивается в 11,8%. Для сравнения, в январе-сентябре 2021 года численность бедных составляла 17,6 млн человек, уровень бедности оценивался в 12,1%.
Как сообщало "Конкретно.ру", только 17% петербуржцев делали в прошлом году ежемесячные финансовые накопления, и это один из лучших результатов в стране. Для сравнения, в Москве таких 23%, в Нижегородской области - 19%, в Краснодарском крае - 16%, а в Татарстане - 15%.