Кроме того, в 2022 году установлены «лежачие полицейские» на 104 адресах.
В Петербурге завершена плановая модернизации светофорных объектов. Работы выполнены в 10 районах города по 23 адресам.
Как сообщает пресс-служба комитета по транспорту по итогам 2022 года, светофоры оснащены современным оборудованием, для пешеходов с нарушением зрения установлены устройства звукового сопровождения, для родителей с колясками − занижен бордюрный камень у пешеходных переходов.
В ходе модернизации светофорных объектов обновлены электрокабели под землей, а также установлено или заменено: 206 устройств звукового голосового сопровождения; 4 табло вызова пешеходов; 21 выносной пульт управления; 263 транспортных светофора; 219 пешеходных светофоров; 102 информационные секции; 72 детектора транспорта; 246 стоек; 154 колонки; 1175 знаков; 3351 м ограждений.
На нерегулируемых пешеходных переходах завершилась установка искусственных неровностей, запланированных на этот год. «Лежачие полицейские» появились еще в 10 районах. Всего в течение 2022 года с целью повышения уровня безопасности пешеходов на дорогах Петербурга искусственные неровности были установлены на 104 адресах. Элементы необходимы для принудительного снижения скорости транспорта. Например, на пути следования родителей с детьми в учебные и медицинские учреждения.
Кроме того, завершена установка дорожных знаков, обозначающих место остановки общественного транспорта. В 2022 году по заказу комитета по транспорту знаки появились на 195 адресах.

