Размер выплат по больничному листу в 2023 году станет больше

В России с 1 января 2023 года повысится максимальная сумма выплаты по больничному листу.  Об этом сообщили в Фонде социального страхования.

Максимальные суммы изменятся для специалистов с восьмилетним стражем по обычному договору - в таком случае дневной "потолок" составит 2 736,99 рублей, а за месяц (31 день) — 84 846,69 рублей. Если стаж работника превышает восемь лет, то по больничному листу оплатят сто процентов от средней заработанной платы, но не больше указанной суммы.

Агентство "Прайм" со ссылкой на пресс-службу Фонда пишет, что сама методика расчета не меняется, оплата больничного напрямую зависит от дохода гражданина за два предыдущих года и стажа. Если стаж менее пяти лет, то  работник получает 60 процентов от средней зарплаты. Если стаж от пяти до восьми лет- пособие составляет 80 процентов от заработка.

Также в 2023 году выплаты по больничному листу будут получать и сотрудники, работающие по гражданско-правовым договорам (ГПД). По данным Фонда социального страхования, они будут иметь право на больничный, если в 2022 году сумма страховых взносов, исчисленная страхователями с выплат в его пользу в рамках трудовых отношений, составляла в совокупном размере не менее стоимости страхового года.