Вакцинация от гриппа в Петербурге превысила общероссийский показатель на 10%

В Северной столице система здравоохранения в течение праздничных дней полностью готова к своевременному оказанию медицинской помощи гражданам.

 

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко на совещании в режиме видеоконференцсвязи призвал регионы в период новогодних праздников всем медицинским службам находиться в полной готовности к оказанию медицинской помощи, усилить дежурные службы учреждений специалистами для непрерывности лечебно-диагностического процесса, поддерживать необходимый запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты, обеспечить необходимые профилактические мероприятия по недопущению распространения инфекционных заболеваний.

Также министр отметил, что в России хорошо была выстроена программа по вакцинации против гриппа, которую прошли 74 млн россиян, или почти 52% населения страны.

«В Санкт-Петербурге этот показатель еще выше, на сегодняшний день вакцинацию от гриппа прошли почти 62% горожан, что позволило к началу сезона сделать эпидемический процесс управляемым», - отметил вице-губернатор Олег Эргашев.

В городе на Неве система здравоохранения в течение праздничных дней полностью готова к своевременному оказанию медицинской помощи гражданам: организована работа взрослых и детских поликлиник, травматологических пунктов, специализированной паллиативной помощи в амбулаторных условиях, сформирован кадровый резерв и инфекционные бригады для оказания помощи пациентам с ОРВИ и COVID-19, утверждены графики работы дежурных служб и ПЦР-лабораторий, создан необходимый запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.