"Новости малого бизнеса": «Барная» улица уходит в минус

В Санкт-Петербурге с начала года количество закрытий ресторанов на улице Рубинштейна превысило количество открытий.


По данным консалтинговой компании NF Group, одна из достопримечательностей Петербурга - главная барная улица теряет свою популярность. Доля свободных площадей на улице Рубинштейна за 2022 год выросла в четыре раза с 1% до 4%.

Аналитики отмечают, что с января число закрытий ресторанов на барной улице города превысило число открытий, что говорит о снижении интереса к этой локации со стороны арендаторов. Так, в этом году на улице Рубинштейна прекратили работу несколько заведений, среди них Garson, Чачечная бар&shop, Crazy Sushi и Crazy Wine. Анонсировано открытие двух ресторанов — на Рубинштейна, д. 6 (Grazio Ragazzi) и ресторана от создателей «Сайгона» (ул. Рубинштейна, д. 2). По прогнозам экспертов, в следующем году вакансия продолжит расти, а арендные ставки начнут снижаться, пишут «Новости малого бизнеса».

Напомним, что в Северной столице на улице Рубинштейна, которая длиной всего 760 метров работает 56 заведений общественного питания. Из них на долю кафе и ресторанов приходится 50%, на бары и пабы — 43%.