Много наград – красивых и разных

Декабрь – месяц подведения итогов года и различных награждений. Корреспонденту «Конкретно.ру» довелось побывать на двух из них и убедиться, насколько разными они могут быть.

 

Конкурс «Лучшие в туризме в Ленинградской области 2022» проходил в течение двух последних месяцев . По результатам состоялось награждение победителей в Доме журналиста на Невском проспекте. В конкурсе принимали участие организации, туроператоры, органы местного самоуправления, отвечающих за развитие туризма в районах области, журналисты и блогеры. 

Награждение проводилось по 15 номинациям в различных областях туризма.

Почетные гости и экспертное жюри в торжественной и праздничной атмосфере вручили дипломы и ценные призы лучшим в туристской отрасли Ленинградской области.

В номинации «Лучший туристско-информационный центр Ленинградской области» победителем стал Туристско-информационный центр МКК Лодейнопольский фонд «Содействие» 

В номинации «Лучший проект по развитию туризма» I место отдано Дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области за проект «Тропа 47»: 2022». 

II место у  ООО «Выборг космический» за Музей «Выборг космический». III место получил ИП Василий Осыкин за проект «Сафари-парк «Междуречье». Главным победителем, обладателем I места за «Лучший проект по экологическому туризму» Всероссийское общество охраны природы с проектом «Маршрут «Мыс Киперорт».

II место  у Сиверской автономной некоммерческой организации развития социальных программ «Планета добра» с проектом «Оредеж – жемчужина Сиверской». 

И III место получила Ленинградская областная общественная организация «Сохранение природы и культурного наследия» за проект «Саблинский БИО-лабиринт». 

В номинации «Лучший проект по детскому туризму»  I место  у АНО «Центр развития проектов в сфере туризма, спорта, образования, культуры и отдыха «Белый шиповник» за проект «Тематический парк «Наша Арктика»». 

II место досталось ГБУК ЛО «Музейное агентство» за проект «Фестиваль исторической реконструкции «Ивангородский рубеж. Петровская виктория». 

III место заслужила Ленинградская областная общественная организация  «Сохранение природы и культурного наследия» с проектом «Театр теней Пустыньки». 

«Лучшим проектом по велотуризму» с присуждением I места признано АНО «Пулковская высота» за проект «Развитие потенциала велотуризма в Ленинградской области». 

II место у ООО «Смарт Групп», с проектом «Городской бесстанционный велосипедный прокат SmartBike». 

III место получила Межрегиональная общественная организация содействия развитию национальной авиации – Мир авиации за проект «Карельский перешеек – туристические веломаршруты «Дорогами медвежьего Тура».

«Лучшим муниципальным проектом в сфере туризма был признан проект «Литературно-туристический маршрут «Ваша и навсегда Тэффи» Муниципального бюджетного учреждения «Библиотека – социокультурный центр «Тэффи».

II место у Муниципального казенного учреждения «Янегский центр культуры и досуга» за проект «Фестиваль карельской культуры «Kondu». 

III место получил Комитет по культуре и туризму Гатчинского муниципального района с проектом «Иммерсивное шоу «В лесах, во мраке ночи праздной…» 

 «Лучшими турфирмами, реализующими турпродукт в Ленинградской области» стали: 

I место – ООО «ЛЕС И ВЕТЕР», 

II место – ООО «Невские сезоны», 

III место – ООО «Индивидуальный Туризм». 

 В номинации «Лучший объект питания» I место  у ресторана «Точка на Карте. Лодейное Поле», 

II место получил Ресторан-парк «Вереск», 

III место – Ресторан «Круглая башня». 

В категории «Самый гостеприимный отель» победителей больше: I место – ООО «Усадьба Марьино», и еще одно 

I место – ООО «Точка на карте Приозерск», два вторых -

II место – Всесезонный курорт «Охта Парк» и 

II место – Загородный клуб «Дача» 

III место – Бутик-отель «Гостевой дом Шлиссельбургъ» .

В номинации «Самая гостеприимная турбаза»: I место получил Горнолыжный курорт «Золотая долина», 

II место – Загородный клуб «Пасторское озеро», 

III место – База отдыха «Журавушка» 

 «Самый гостеприимный глэмпинг» всего один - 

I место  у Глэмпинга «Forest Lake». 

В конкурсе была и такая номинация, как «Лучшее туристское событие, в которой I место  у Общества с ограниченной ответственностью «Балтик Ралли» за мероприятие Международный мотофестиваль «Балтик Ралли», 

II место получил ГБУК ЛО «ГИАПМЗ «Парк Монрепо» за  Театрально-музыкальный фестиваль «Дачные сезоны в Монрепо», 

III место  у МБУ «Информационно -культурный центр Гатчинского МР «Дачная столица» за Театрализованное народное гуляние «На Ивана Купала». 

 В Ленобласти несколько горнолыжных курортов, среди которых проводился конкурс на «Лучший горнолыжный курорт», победителями которого стали: 

I место – Всесезонный курорт «Игора», 

II место – Горнолыжный курорт «Охта Парк», 

II место – Горнолыжный курорт «Красное озеро», 

II место – Горнолыжный курорт «Золотая долина». 

И, наконец, о конкурсе среди СМИ. В номинации «Лучшая публикация о туристских возможностях Ленинградской области» победили: 

I место – Туристический интернет-портал Foto-Travel.NET за публикацию «Необычные достопримечательности Ломоносовского района Ленинградской области. Загадки Копорской крепости», 

II место – Портал СПб Тур Кит за статью  «Хлебосольный вепсский край», и еще два призовых места - 

III место у Делового Петербурга за публикацию «Тест-драйв туристического маршрута вокруг Ладожского озера» и  III место получила Российская газета за серию материалов, посвященных различным аспектам туризма в Ленобласти.

В этой же номинации была отмечена и корреспондент Конкретно.ру за серию статей на тему «Развитие туризма в Ленинградской области». 

 «Лучшими видеороликами о туристских возможностях Ленинградской области» были признаны: I место – Лен ТВ 24. Сюжет: Вуокса – перезагрузка, 

II место – Туристско-информационный центр МКК Лодейнопольский фонд «Содействие» за сюжет «Приезжайте в Лодейное Поле», 

III место – ООО «Медиа Группа «Наш Город» за сюжет «Выборг – жемчужина Ленинградской области»

 И специальная премия - «Гран-При» под названием «Туристское открытие 2022 года» присуждена проекту «Палеопарк России» компании ООО «Атлас-Глобал.

А теперь о городской, даже можно сказать международной премии под названием «Золотой лев», которая вручается комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга уже в шестой раз по 10 номинациям. По итогам 2022 года объявлены лауреаты премии в сфере международного и межрегионального сотрудничества «Золотой лев».

«За эффективный вклад в развитие внешних связей Санкт-Петербурга с зарубежными и региональными партнерами» награждена организация Инпредсервис – это ГУП по обслуживанию иностранных представительств.

Награду «За высокий профессионализм и новаторство в совместной работе по продвижению русской культуры и петербургских традиций за рубежом» получил творческий коллектив «Квинтет четырех».  Они же тут же на сцене ресторана «Палкин», где проходило награждение, исполнили произведения русских композиторов.

«За подвижническую и эффективную работу по продвижению русского языка

за рубежом» наградили Наталью Богатенкову, зав. отделом проектной и конкурсной деятельности, связей с общественностью Санкт-Петербургской академия постдипломного педагогического образования.


А далее по сценарию было целое представление.  

«За активное участие в проектах по продвижению имиджа Санкт-Петербурга за рубежом и в регионах России» Золотого льва получил Александр Марков, глава представительства ФРиО в Санкт-Петербурге, активный участник проекта «Петербургская кухня», где одним из призов является фигурка стерляди в шампанском. И вот организаторы праздника вывезли блюдо из стерляди в натуральном виде в обрамление фейерверков, что смотрелось очень эффектно, а по окончании церемонии все гости смогли попробовать это блюдо.

А само награждение все набирало обороты. В номинации «Новый и инновационный презентационный проект Санкт-Петербурга за рубежом и в регионах России» приз был вручен Кириллу Радченко, руководителю регионального отделения Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей в Санкт-Петербурге, Президенту АНО ПП «Международный центр предпринимателей».

«За эффективное сотрудничество в работе по продвижению экспортного потенциала Санкт-Петербурга» наградили Татьяну Машкову, генерального директора Национального Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА), г. Москва. Награждение проходило сразу после победы Аргентины на Чемпионате мира, и она рассказала о больших планах перспективного сотрудничества с этой страной.

Ирина Новикова, декан факультета Международных Отношений СПБГУ, получила Золотого льва «За активную работу по сохранению памяти о подвигах россиян и петербуржцев за рубежом и в регионах России, а вот приз  «За благотворительность Санкт-Петербурга за рубежом и в регионах России» достался ООО «Максидом».

Два иностранных представителя получили приз «Золотой лев-2022»: «За духовно-нравственное наполнение международных связей Санкт-Петербурга»: Токтасинжан Аюпов, петербургский предприниматель, владелец ресторанов «Навруз» и «Чинара» и «За подвижническую работу на благо жителей Санкт-Петербурга»»  Нгуен Куок Хунг, заместитель председателя Ассоциации вьетнамских граждан в России, директор Фонда содействия развитию русско-вьетнамского сотрудничества «Традиции и дружба».

«Специальный приз» получил Сергей Качковский, военный комиссар Санкт-Петербурга.     

Награда «Золотой лев» учреждена комитетом по внешним связям в 2017 году и ежегодно присуждается лицам и организациям, оказавшим существенную помощь в продвижении интересов нашего города за рубежом.